Вернуться   D3Scene.Ru Софт портал игр | Хаки | Проги | Статьи > Основные игры > DotA 2
Присоединяйся к нам

DotA 2 Наиболее перспективная на данный момент игра в жанре Action-RTS, от Valve Software в сотрудничестве с самим IceFrog'ом, на движке Source.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 07:27   #1
Рядовой

Отправить сообщение для D4NJkE с помощью ICQ
Автор По умолчанию

Почему миллион?

Редакция Gamesworld.ru уже второй день задаёт себе вопрос, почему же DotA2 на старте будет раздавать почти два миллиона долларов и что нас ждет в будущем?

Для начала предлагаем взглянуть на два примера. Один из бизнеса. Есть у нас некая компания, которая хочет выйти на рынок газированных напитков в России. Здесь уже присутствуют Кока-кола, Фанта, Пепси, Миринда, Тархуны и прочие Дюшесы с Буратино.

Нашей вымышленной компании надо обладать сильными мощностями, чтобы разливать тонны жидкости в день, отличной логистикой, чтобы развозить по стране бутыли, надо встать на полки во все крупнейшие сети и магазины у дома. Много разных "надо". А после всего этого, надо объяснить покупателям, почему они должны покупать новый напиток, вместо старого. В итоге получается, что для выхода на этот высоко конкурентный рынок надо обладать огромной суммой денег. И временем.
Теперь другой пример. Есть замечательная сеть Вконтакте, с её миллионами пользователей, у каждого из которых есть круг друзей внутри сети. Но потом появляется новая социальная сеть, назовем ее «Запятка». У этой социальной сети функционал лучше, выглядит она симпатичнее, ей пользоваться удобнее, дизайн там практичнее. То там, то здесь улучшили и получился продукт, который выглядит интереснее, чем Вконтакте.

Но проблема в том, что пользователи Вконтакте не захотят переходить в Запятку только из-за того, что там удобств больше. Наработанные социальные связи, участие в сформировавшихся группах и сообществах автоматически не перенесутся с вами в новую сеть, и вы будете вынуждены создавать свой круг общения заново. А теперь представьте, что у вас Вконтакте есть еще и вирутальные денежки в каких-то играх или другой платный функционал. Возможность такого перехода уменьшается еще сильнее. Чем больше вы привязаны к существующей сети, тем сложнее вам от нее оторваться.

Возвращаемся к нашим баранам, Сейчас на рынке есть League of Legends с огромной аудиторией, есть HoN с аудиторией на порядок меньшей (пока). Есть RoT и RoI, которым достаётся со всех сторон, но они пробуют крутиться туда-сюда. В обеих крупнейших играх (LoL & HoN) пользователи уже успели что-то купить, с кем-то подружиться, найти тиму, привыкнуть к игре и так далее.

DotA2 в целом рассчитана на тех же пользователей. И сейчас перед DotA стоят те же цели, что и у компании, которая хочет продавать новую газировку в национальном масштабе. Конечно, у Valve есть Steam, который обеспечит рекламу и продажи, у них есть и деньги на продвижение, и отличная команда программистов. Но только этого для успеха не достаточно.

Самая главная проблема, как нам кажется, это привязанность игроков к их текущим проектам. В DotA2 надо будет заново развиваться/платить, заново искать друзей/команду, заново обучаться.
Учитывая, что сама игра не несет в себе ничего революционного на данный момент, то уникальные преимущества игры выражаются в …? В чем? В спектатор моде? Для игроков в Лол это не так важно, а у любителей HoN он и так есть. В системе matchmaking’a? Видели уже. В ладдерах? Тоже было. В новых героях, уникальных способностях и предметах? Так DotA2 копирует оригинал, насколько мы знаем. В красивой графике? Не показывали же.

Редакция не может найти ответа на вопрос, в чем же настоящие преимущества второй доты перед конкурентами. Что такое должно зацепить игроков, что они с радостью бросят свою текущую игру и заново заплатят денег и уйдут с головой в новый продукт? Возможно, ответ будет на Gamescom’e. А что если, на Gamescom'e нам просто покажут старую доту с новой графикой? Ничего не напоминает?
Valve это коммерческая компания, следовательно - DotA2 должна зарабатывать деньги. Устоявшееся сообщество вяло ведется на "старую добрую доту, только лучше". Новички жанра увлеклись более казуальным League of Legends, который прост и понятен. С выходом HoN практически ничего не изменилось в DotA. Всё так же проходят турниры, есть команды, лиги и так далее. Только Хон хотел увести игроков первый доты, а теперь Valve надо показать свое превосходство как минимум над четырьмя тайтлами.

И если игра начинает привлекать к себе внимание с миллионного турнира, а не демонстрацией ключевых уникальных отличий от конкурентов, которые позволят игре привлечь к себе пользователей, то приходится задумываться, а не голый ли король. Конечно, на миллионном турнире можно рассказать и об игре. Но кажется, что это будет в режиме "дота, только лучше, ну там с реконнектом и прочими радостями жизни". С точки зрения игрока в League of Legends звучит не очень сексуально. Со стороны обычного игрока в HoN тоже весьма сомнительно.

Тот же Нивал, с его [Ссылки скрыты от гостей.], ключевыми особенностями обладает. И деньгами на киберспорт тоже, если в том будет необходимость. Но у игры есть четкая позиция, для кого и что они делают, чем будут завоевывать новых игроков и переманивать пользователей существуюших дота-лайк игр. У Valve же только название, огромные призовые и ничего кроме.

Редакция, возможно, выступает адвокатом дьявола. Но если вы захотите поспорить, то попробуйте для начала ответить на вышеозвученные вопросы, хотя бы самому себе.
Какие уникальные игровые преимущества несет в себе DotA2? (Например, в League of Legends это руны, мастерис, саммонер спелы, лесные баффы, интуитивно понятные статы героев и так далее, что сильно влияет на геймплей и конверсию новых пользователей в дальнейших игроков).

Чем игра сможет привлечь к себе пользователей существующих дота-лайк игр и заставить их бросить свои аккаунты?
Почему лично вы будете играть в DotA2, а не в какую-то другую игру, если уже решили с переходом? Редакция не утверждает, что DotA2 будет полным провалом. Нет, в неё будут играть. Но ошеломительного успеха пока ждать не стоит.
by gamesworld.ru
линк на статью [Ссылки скрыты от гостей.]
А вы как считаете, сможет ли выйти DotA 2 на уровень с LoL & HoN, и не зря ли в нее идут такие средства?
  Ответить с цитированием Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmalex (04.08.2011), RGrand (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 11:03   #2
This? On Melancholy Hill

Отправить сообщение для UnDeaDRoCUser с помощью ICQ Отправить сообщение для UnDeaDRoCUser с помощью Skype™

Слишком большой ажиотаж во круг нее, успех будет 100%
[ [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | ]

[ [Ссылки скрыты от гостей.] ]

Старый 04.08.2011, 12:15   #3
Бан

Отправить сообщение для Maserati с помощью Skype™

согласен с андеадом. автор слишком писсимистичен, чтобы на 100% оценивать игру, которая еще не вышла в свет. причём в паблике, за столько времени, еще не появилось ни 1 скрина, ни 1 момента с видео. даже превью не было. как сказал андеад, успех будет 100%.
Старый 04.08.2011, 12:37   #4
D3 Fucker Staff

Maserati, на самом деле не факт. Это так же как с корейским сервером терры. Может они(валва) вернут своих дота-дрочей, но не думаю что на долго, если конечно там нет принципиально новых фишек, вызывающих интерес к игре, не к той как дота1, где основной интерес для игры представляли очки(ака птс), а новые системы поощрений победителей\проигравших.
Только в этом случае дота2 сможет назваться полноценно успешным проектом. А если всё будет как в первом посте(та же дота, только краше и в стиме) - по первому времени тоже множество игроков перейдет на неё, но не на долго.
Старый 04.08.2011, 13:12   #5
Бан

Цитата:
Сообщение от Rokau Посмотреть сообщение
Maserati, на самом деле не факт. Это так же как с корейским сервером терры. Может они(валва) вернут своих дота-дрочей, но не думаю что на долго, если конечно там нет принципиально новых фишек, вызывающих интерес к игре, не к той как дота1, где основной интерес для игры представляли очки(ака птс), а новые системы поощрений победителей\проигравших.
Только в этом случае дота2 сможет назваться полноценно успешным проектом. А если всё будет как в первом посте(та же дота, только краше и в стиме) - по первому времени тоже множество игроков перейдет на неё, но не на долго.
Если честно, говоришь глупости.
У дота2 будет НАМНОГО больше преимуществ над дотой.
Например:
-Встроенная голосовая связь (с хорошим качеством передачи)
-Минимальная задержка засчёт хороших серверов Steam'а
-Конечно же в разы улучшенная графика
-Новый движок, который позволит айсфрогу делать скиллы как ему нужно (много раз айсфрог жаловался, что убогий движок варкрафта не дает развиться тому, чего бы он хотел (в плане работы скиллов))
-Продвинутая система рейтинга (стимовцы не дураки, их платформа очень популярная и продумает ладдер-систему до совершенства)
-Служба поддержки. Т.к. стим - большая платформа, они заботятся о своих игроках, и сделают службу поддержки по дота2 (я думаю там можно будет узнать о проблемах, связанных с дота2, отправить им свои предложения по улучшению игры)

Дальше даже думать не хочется. Не играю в доту уже около месяца, в ожидании дота2.
Старый 04.08.2011, 13:25   #6
Бан

Отправить сообщение для San-benito с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Maserati Посмотреть сообщение
У дота2 будет НАМНОГО больше преимуществ над дотой.
могу тебя огорчить,первый и большой минус,так это СТИМ,по твоему все гареновцы должны будут тратить бабки на стим если захотят в доту 2 шпильнуть?
не думаю что все захотят покупать.
по поводу движка лучше бы промолчал,ибо ты его не видел.
ну посмотрим на сервера стима(они пишут что будет меньше пинг?улучшенная связь?)посмотрим когда к ним подключатся одновременно несколько миллионов геймеров одновременно,ахахаха)бедные сервера будут)как всегда много дыр будет,хаков и т.д.))
Старый 04.08.2011, 14:28   #7
Бан

Цитата:
Сообщение от San-benito Посмотреть сообщение
могу тебя огорчить,первый и большой минус,так это СТИМ,по твоему все гареновцы должны будут тратить бабки на стим если захотят в доту 2 шпильнуть?
не думаю что все захотят покупать.
по поводу движка лучше бы промолчал,ибо ты его не видел.
ну посмотрим на сервера стима(они пишут что будет меньше пинг?улучшенная связь?)посмотрим когда к ним подключатся одновременно несколько миллионов геймеров одновременно,ахахаха)бедные сервера будут)как всегда много дыр будет,хаков и т.д.))
ты совсем не прав.
для меня стим-главное преимущество, т.к. гарена и айкап это полный бред.
движок Source не видел? О_о почитай об этом движке на вике, там есть и список игр, которые созданы на данном движке. линк:
[Ссылки скрыты от гостей.]
в кс и ксс на стиме играют несколько миллионов человек я думаю, сервера не лагают вообще
+стим работает над антихак системой. что в кс, что в ксс банят за любой использованный чит (мб не сразу) и причём навсегда, анбана нет.
я лучше потрачу 30 вмз, и буду играть в радость, на очень удобной для меня платформе, без хакеров и прочей нечисти.
Старый 04.08.2011, 14:30   #8
Рядовой

Отправить сообщение для D4NJkE с помощью ICQ
Автор По умолчанию

Вы сравниваеете первую и вторую Dot'ы. А сможет ли вторая стать лучше ХоНа и ЛоЛа?
Цитата:
-Встроенная голосовая связь (с хорошим качеством передачи)
-Минимальная задержка засчёт хороших серверов Steam'а
-Конечно же в разы улучшенная графика
-Новый движок, который позволит айсфрогу делать скиллы как ему нужно (много раз айсфрог жаловался, что убогий движок варкрафта не дает развиться тому, чего бы он хотел (в плане работы скиллов))
-Продвинутая система рейтинга (стимовцы не дураки, их платформа очень популярная и продумает ладдер-систему до совершенства)
-Служба поддержки. Т.к. стим - большая платформа, они заботятся о своих игроках, и сделают службу поддержки по дота2 (я думаю там можно будет узнать о проблемах, связанных с дота2, отправить им свои предложения по улучшению игры)
Я не конечно не знаток, но нету ли этого всего этого и в хоне с лолом?
Старый 04.08.2011, 14:34   #9
Бан

для меня хон и лол - две совершенно непонятные игры. в хоне очень темная графика - для меня главный минус игры, непривычно после доты. о лоле вообще говорить не хочу, эта игра совсем не для меня.
в доту играю более двух лет, привык к этому освещению, героям, анимациям и прочему неотъемлемому. разрабы обещали не менять игру и оставить освещение похожим на варкрафтовскую доту, вот почему я жду эту игру.
Старый 04.08.2011, 14:36   #10
Бан

Отправить сообщение для San-benito с помощью ICQ

про стимовский движок знаю ооочень давно как только он создавался,
видно ка они работают над антихак системой(одни хаки)и с каждым разом новые и лучше

Добавлено через 1 минуту
с ХОНом и ЛОЛом согласен,игры шклакообразные..жалкое подобие доты

Последний раз редактировалось San-benito; 04.08.2011 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.08.2011, 15:13   #11
Заблокирован

Отправить сообщение для 4efer.Young с помощью Skype™

Вальве не дурачки ,я уверен что в их контракте с жабой всё прописано и если дота 2 не оправдает ожидания , то они заставят его полностью прекратить работу над простой дотой и тогда вуаля - людям некуда будет деватся.
Пользователь сказал cпасибо:
Maserati (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 15:14   #12
Lost

Цитата:
для меня хон и лол - две совершенно непонятные игры. в хоне очень темная графика - для меня главный минус игры, непривычно после доты. о лоле вообще говорить не хочу, эта игра совсем не для меня.
в доту играю более двух лет, привык к этому освещению, героям, анимациям и прочему неотъемлемому. разрабы обещали не менять игру и оставить освещение похожим на варкрафтовскую доту, вот почему я жду эту игру.
согласен на 100%

По женским представлениям, под покровом темноты мужчины могут думать только о сексе. Это неправда. Днем они тоже о нем думают.*face2*
Старый 04.08.2011, 15:17   #13
Местный

моё мнение.
От всего вокруг чего вертится огромный ажиотаж ждут соответственно чего-то запредельного. А как правило , когда мы это получаем мы думаем " ну да игруха ничего, но я ждал большого".
Так вот боюсь доту 2 ждёт именно это. Игрушка будет достаточно интересной, но не более того.
Сначал все ринутся в онлайн и первые месяцы буду играть в неё без устали, но потом интерес спадёт и она потихоньку будет догнивать.
Дота 1 сильнее Дота 2
Старый 04.08.2011, 15:34   #14
Бан

Цитата:
в хоне очень темная графика
Ты наверное в хон лане играл, там она реально тёмная, но и изменить её тоже можно :)

Цитата:
Сообщение от San-benito Посмотреть сообщение
с ХОНом и ЛОЛом согласен,игры шклакообразные..жалкое подобие доты
Чем же они шлакообразные? Очень даже классные.

Захожу в хон, тыкаю одну кнопко матч мейкин, жду десяток секунд, выбор героя, выберают эмерланда иду на мид : D графа очень нравиться, красочно, красиво, шикарные звуки.

И не надо говрить что HoN LoL *****ьные игры, все уже давно знают кто так может сказать, человек играющий в кс которому пораллельно по###у на доту скажет что кс круче и ваще дота *****, также вы играеете в доту, не играя нормально в хоне вы даже и не узнаеете всю прелесть хона по сравнеию с дотой.
Старый 04.08.2011, 15:37   #15
Recovery pass on mail

Отправить сообщение для Nexus с помощью ICQ Отправить сообщение для Nexus с помощью Skype™

всегда будут те, кому нравится и те, кому не нравится.
и всегда будут приходить новые игроки как в обычную доту, так и во вторую.
Maserati (04.08.2011)
Ответ