Вернуться   D3Scene.Ru Софт портал игр | Хаки | Проги | Статьи > Основные игры > Diablo 3 > Diablo 2
Присоединяйся к нам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 19:06   #1
Матерый

Отправить сообщение для LoRd-_- с помощью ICQ Отправить сообщение для LoRd-_- с помощью Skype™
Автор По умолчанию

гайд магичка (Nova Multi-MF Sorceress)

Какую сорку выбрать
Выбор довольно сложен, из-за, просто, огромного количества всевозможных прокачек.
Лично я рассматриваю как боеспособные 4 вида сорок:
1) Frozen Orb - Nova\Firewall sorceress
2) Чистая Frozen Orb сорка с отмаксеным телекинезисэм (синержи для энерги шилда) и 1 поинтом в Энерги шилде.
3) Meteor-Fireball (Hydra) sorceress
4) Blizzard-Glacial Spike sroceress
Как видите в списке нет чистых лайтнинг сорок, из-за того что лайтнинг это полное дерьмо, лишь несколько скиллов заслуживают достойного внимания.
Каждый из этих видов хорош в определенных целях.
Первый тип разделяется да два под-типа: nova или firewall;
Nova - эффективна ТОЛЬКО при 1, максимум 2 ppl. Но при этом незаменима в МФ-инге, т.к. основные монстры для айтем-хантинга часто бывают или даже всегда Cold, fire immune. Например, Каунтесса, почти всегда (или всегда) имеет иммунитет к огню, и всегда имеет иммунитет к холоду. Или вот Элдрич постоянно колд-иммун. Т.е. имея прокаченный холод и молнию мы можем успешно выполнять раны на пиндла, элдрича, мефа, коунтессу; так же нова имеет неплохой тип атаки, т.е. возможно массовое и быстрое убийство мобов (ТОЛЬКО НА 1-2 ППЛ). Хорошим демагом можно считать 1000, т.к. нужный эффект быстрого убийства каунтессы и элдрича уже будет достигнут. Основные недостатки новы: высокий мана-кост, все-таки очень низкий демаг (в сравнении с другими скиллами), и высокие требования по скорости кастовки для повышения общей эффективности, что не самым лучшем образом отражается на выборе еквипа для МФ-а.
Firewall - эффективен при 3-4 ппл, а при хорошем эквипе поможет и на 8. Довольно полезная атака на общих баалранах (для тех кто не знает, на баттле баалраны заменили коровники). Но все же скилл не очень удобен, и не особо полезен в МФ-е, т.к. сочетание fire & cold immune встречается чаще чем cold-lightning. Но в целом скилл не плох из-за возможности применения по-принцыпу "поставил, отскачил", да и демаг значительно больше чем у новы.
Остальный скиллы для дополнения орба я не рассматривал т.к. они либо требуют кучу синергий, либо являются фуфельными.
Далее идет чистая ФО сорка, которая подходит ТОЛЬКО для мефранов, но при-этом для мефранов она будт являтся и лучшим типом сорок, т.к. будет устойчива к мефовским атакам, благодаря energy shield (1 point) + telekinesis (20) (для тех кто в танке, поясняю, полезность телекинесиса состоит в том, что он уменьшает кол-во затрачиваемой маны для энерги шилда, хоть и не написанно на сколько, но эффект хорошо заметен). Так же такая сорка является неплохим телепортером в баалранах (до трона баал), т.е. шанс умереть не высок.
Третий тип является ЛУЧШИМ для баалранов (в партии, конечно). Но вам не удасться прокачать какую-либо другую стихию, но зато монстры, не имеющие fire-immune будут дохнуть ОЧЕНЬ быстро, сам баал мрёт под метеорами в течение нескольких секунд (под "хорошими метеорами"). А fire ball это просто чудо какое-то!=) Огромный демаг, очень хороший эффект. (по собственному желанию можно прокачать и гидру для ПвП, например). Такая сорка будет тоже очень хороша для меф-рана, но из-за своей малоподвижности будет чаще умерать чем орб-сорка. (не знаю, может это у меня руки кривые, но не могу я передвигаться у мефа, расстреливая его fire ball'ами и метеорами, т.к. если я буду двигаться, то меф побежит за мной, и в следствии чего по нему может не попасть метеор, с ФО я же привык убивать мефа по-принцыпу кружения вокруг него и постреливания орбами).
Четвертый вариант на мой взгляд является самым худшим, но без шмоток Близзард гораздо лучше орба. Т.е. если вы начили с нуля то рекомендуется начать близзард-соркой т.к. она мене требовательна к шмоткам для эффективности. Хотя в целом Орб эффективнее для уничтожения монстров, благодаря полному контролю над ситуацией, а из-под близзарда мобы часто выбегают, но орб без вещей имеет очень низкий дамаг, по-этому в этом случае рекомендется близзард.
Вот, теперь я вам немного облегчил выбор, выбирайте, кто вам больше подходит. Но дальше речь пойдет о FO-Nova сорке, т.к. я считаю этот варант самым удачным (для МФ-а в целом).

Frozen Orb - Nova Sorceress. Что для нее надо.
И так, кратко раскажу о ее нуждах\свойствах
Во-первых: желательно иметь у себя в сундучке 2 комплекта шмоток, для Меф-ранов и для всех остальных.
Во-вторых: на комплекте "для всех остальных" необходимо набрать как можно больше dr%-а, дефенса, ресистов, Faster Cast'а, Faster Hit recovery, маны, жизни, 75% блока, вещей damage to mana. Впринцыпи можно даже отказаться от МФ-а вообще, т.к. ходит не доказанный слух, что на пиндла с элдричем не работает МФ (так обещали близзы, хотя они и обещали, что на мефе тоже МФ работать не будет, но он работает на 100%).
В-третьих: на комплекте "для мефа" нужно набрать 75 cold\lightning resist и в районе 50 fire resist'а (но конечно лучше, что б все были по 75), +скиллс, лайтнинг абсорб (желательно), колд абсорб (желательно), cannot be frozen (желательно).
В-четвёртых: не стоит использовать lightning скиллеры в урез другим полезным чармам, т.к. они не особо полезны.
В-пятых: не стоит стараться кинуть по 1 скиллпоинту в Thunder storm и Energy shield, т.к. они всё-равно бесполезны, да и к томуже у вас тогда не хватит скиллпоинтов отмаксить все нужные скиллы даже на 99 левале.
В-шестых: не стоит даже и мечтать об индивидуальных баалранах, даже в кик-эсе вам не удасться убить его.

Скиллы
Cold:
+Ice bolt - 1-20 (качать в самую последнюю очередь)
+Ice blast - 1
+Glacial spike - 1
+Frost nova - 1
+Blizzard - 1
+Frozen orb - 20
+Frozen armor - 1
+Cold mastery - 20
Fire:
+Warmth - 1
Lightning:
+Static Field - 1
+Telekinesis - 1
+Teleport - 1
+Nova - 20
+Lightning mastery - 20

Шмотки
Набор для "меф-ранов"
Шапка:
Harlequin Crest, без обсуждений. Sockted with PTopaz\IST
Армор:
Skullder's Ire (upg до balrog skin, желательнео eth.(меньше требования силы(дефенс от эфирности не увеличится (баг при апгрейде арморов)))) (PTopaz), Tal Rasha's armor (только если есть амулет и пояс) (PTopaz\IST)
Щит:
Lidless Wall (Um/PDiamond), Stormshield (shael\Um\PDiamond\); на свап Rhyme (shael-eth) 2 sockted shield или 4*IST Monarch
Оружие:
Oculus (Cold Facet\jwl 11-15 all resist), Wizzardspike (cold facet, jwl 11-15 all resist), Death's Fathom (5/5 cold facet); на свап Ali, желательно с 2 IST или 10+ МФ jwls или 6*IST Crystal Sword\Dimension Blade\Phase Blade
Амулет:
Tal Rasha's Amulet (если есть армор и пояс) , Mara's Kaleidoskope, MF amulet 35+ MF, хороший рарный\крафтовый\магический амуль
Колца:
SoJs, Revenfrost, Bul Katho's ring, Nagelring, 31+ MF magic ring, хорошее рарное кольцо с маной и ФКР
Перчатки:
Chanse guard's, Frostburn
Пояс:
Tal's belt (если есть армор и амулет), Arachnid mesh, Goldwrap, Thundergod
Боты:
Aldur's boots, Waterwalk, Wartravalers, рарные боты с ресами, МФ-ом и ФР\В
Чармики:
Cold Skiller'ы, 7мф смол чармики, чармики с ресистами (для 75 cold\light resist), mana\life чармы, annihilus, gheed's fortune

Идеальные шмотки для меф-ранов:
Shako+Tals armor+Tals amu+Tals Belt+Storm+Wartravs(50)+Chanseguards(40)+2*SoJ+Dea th's Fathom(30%)

Набор для "всех остальных":
Шапка:
Shako (PTopaz\ist\um\5/5 light facet)
Армор:
Shaft, Vipermagi, Ormus +3 nova, uniq mage plate, arkaines valor +2 (sockets: PTopaz\Um\Shael\lightning facet)
Щит:
Orphan's shield, Viscertaunt (upg до heater), storm (sockets: shael\um)
Оружие:
Eschuta's Temper (3/20 lightskill dam), wizzardspike, oculus, Death's Fathom (только против пиндла) (sockets: 15all resist jwl, 5/5 light facet)
Амулет:
Mara's Kaleidoskope, tals amu, rare\magic amulet +1/2 skills
Кольца:
SoJs, Revenfrost, Bul Katho's ring, хорошее рарное кольцо с маной и ФКР
Перчатки:
Frostburn
Пояс:
Arachnid, Vendungo's (15%), String (15%/15), Thundergod
Боты:
Waterwalk, Aldur's boots, rare boots
Чармики:
Никаких скиллеров, только +life\mana\resist\faster hit recovery\7mf, annihilus, gheed's fortune
желательно набрать 63 FCR, 15 или 39 FHR, 75% block

Идеальные шмотки:
Shako+Ormus (15% light, 15% cold, +3 nova)+storm+mara's (30%)+Aldur's boots/waterwalk+Frosburn+2*SoJ+Arachnid+perfect eschuta's temper/fathom

Stat points
Сила - под шмотки
Ловкость - 75% блок (шторм\орпхновый щит\вискертаунт)
Живучесть - все остальное
Энергия - ничего класть не надо

Мерк
Мерк является очень важной частью для МФ сорки.
Существует только два варианта:
1) Defensive мерк со 2 акта, с аурой +дефенс. Полезно если вы имеете хорошие шмотки типа ТР армор\Аркашу\Шторм\Viscertaunt Heater\Shaftstop Boneweave и пр.
2) Holy feeze merc, если не пользуетесь вышеперечисленными шмотками, или если вам, например, привычнее или удобнее держать мобов замороженными.
Шмотки для мерка:
eth. upg. kelpi (amn) / eth. arioc's needle (amn) / eth. upg spire of honor (amn) / Silence eth. war pike / Fury eth. war pike / BotD eth. war pike
eth. upg shaft/guardian angel (um\ed jwl)
eth. upg gaze или TR mask или Crown of thives (Um\ed jwl)
  Ответить с цитированием Наверх
Ответ