Вернуться   D3Scene.Ru Софт портал игр | Хаки | Проги | Статьи > Основные игры > WarCraft 3 > Dota > Гайды
Присоединяйся к нам

Гайды Разлиные статьи и мануалы на тему Dota.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 18:56   #1
Матерый

Отправить сообщение для SoulBurn с помощью ICQ Отправить сообщение для SoulBurn с помощью Skype™
Автор По умолчанию

[Гайд] Изучение скиллов. Путь к успеху

Изучение скиллов
Путь к успеху

Прочитайте этот гайд, если вы:
- Любите забирать First Blood
- Не любите бесполезные скиллы
- Понимаете и цените преимущества изучения правильных способностей
- Думаете, что все знаете

Изучение (повышение уровня) правильных способностей - важный процесс, но большинство людей не думают об этом.

Естественно, что какие-то скиллы полезнее других, какие-то скиллы помогают вам в ранней игре, другие помогают стоять на лайне. Но слишком часто я вижу Drow Ranger 12 уровня без Silence. Или Obsidian Destroyer'а, собирающегося делать First Blood с Arcane Orb'ом.

Этот гайд для людей, которых раздражает их партнер по лайну, изучающий Backstab вместо Smokescreen'а; или который умирает, потому что не изучил Blink на 1 уровне; или даже Warlock, изучающий 2 самых ненужных скилла в игре одновременно.

Кто я такой, чтобы рассуждать на эту тему? Я дотер, интересующийся анализом Доты и решивший поделиться своим мнением. Также я часто собираюсь делать First Blood - и бываю разочарован, когда мой союзник изучил Brain Sap вместо Nightmare или Glaives of Wisdom вместо Curse of the Silent. Конечно, вы можете не согласиться с моей точкой зрения - если бы мы все имели одинаковую точку зрения, личное мнение вообще не нужно было бы. Но я надеюсь, что большинство прочитавших гайд найдут в нем что-то полезное для себя и улучшат свое понимание тонкостей профессиональной Доты.

Три (3) начальных базовых вопроса

Факторы, которые нужно учитывать перед изучением первого скилла:

1. Иду ли я соло? Если да, есть ли у меня какой-либо способ избежать ганга на 1 уровне?

Осознание того, что вы - цель для First Blood, не только действует на нервы, но и неизбежно накладывает определенный отпечаток на геймплей. Если вы все-таки идете соло, я настоятельно рекомендую вам изучить какой-нибудь спасительный скилл, или хотя бы дизейбл.

Пример - Изучайте Антимагом вместо

2. Иду ли я на дуал-лайн и, если так, сочетаются ли мои скиллы со скиллами союзника?

Сочетаемость и тимплей жизненно важны в Доте. Два ранних стана - частая и действенная тактика.

+

Но! Не берите способность, не зная, что изучил ваш союзник. Немного примеров:

Вы играете Centaur Warchief'ом и изучили на первом уровне Hoof Stomp. Ваш союзник Witch Doctor, изучивший Maledict(потому что с этим скиллом легче забрать Frist Blood). Но теперь вы не имеете возможности застанить оппонента - в данном случае Paralyzing Cask было бы лучше, или даже Maledict + Double Edge.

Вы - Storm Spirit, а ваш союзник Pugna. Pugna кастует на врага Decrepify, думая, что вы изучили Static Remnant. Но вы изучили Electric Vortex, подумав, что Pugna изучил Nether Blast.

Или очевидные несочетаемые скиллы - напр. +

3. Для чего я изучаю этот скилл?

Последний вопрос зависит от того, какой стиль игры вы планируете.

Вы планируете First Blood - изучайте дизейбл.
Вы планируете мирно фармить - изучайте пассивный скилл.
Вы хотите не умирать как можно дольше - изучайте защитный скилл.

Хороший пример Windrunner. Все 3 ее скилла возможны на первом уровне.

- First Blood

- Фарм (хотя часто также используется для First Blood)

- Выживание

В зависимости от ситуации, вы можете выбирать, какой скилл изучать.

Также важная вещь при изучении первого скилла - нужно подумать, прежде чем изучить. Об этом подробнее написано ниже в секции "Частые ошибки". Многие изучают скилл, думая, что он понадобится в дальнейшем, и не берут другой скилл, который сейчас нужнее. Превосходный пример - Пудж.

Meat Hook очень полезный скилл - но Rot не менее полезен на первом уровне.

Еще несколько вопросов (Чтобы запутать вас):

Эти вопросы применимы к множеству ситуаций. В основном, они принадлежат к той же теме - думать прежде, чем изучать. Но, т.к. это гайд, а не набор инструкций, вопросы могут варьироваться в зависимости от ситуации.

1. Будет ли этот скилл самым полезным до того, как я получу следующий уровень?

Пример: Для Соло Dragon Knight'f будет приоритетнее , т.к. способствует выживаемости. А на дуал-лайне Dragon Tail будет полезнее.

2. Смогу ли я использовать этот скилл?

Пример: В играете Lion'ом и хотите изучить Mana Drain - но ваш оппонент на лайне Clockwerk Goblin или Tiny (оба героя имеют скиллы, которые могут прервать ваш), или Nerubian Weaver, который всегда будет уклоняться Shukuchi.

3. Нужен ли этот скилл прямо сейчас?

Это относится к скиллам, изучаемым к ненужное время - например, изучение статов под действием Shadow Word.

4. Для чего я изучаю этот скилл?

Например, если вы берете Shadow Srtike для замедления или Laser для промахов (пожалуйста, не делайте это), то достаточно будет взять 1 уровень скилла.

Да, последний вопрос был в первой секции. Но этот вопрос - один из главных в этом гайде.

Скиллбилд героя зависит только от того, кем вы хотите сделать героя. Например, если вы хотите сделать Axe-кастера, можете изучать Battle Hunger и Статы. Знайте, что делают скиллы, и что вы хотите от своего героя, и вместе вы сделаете многое.

Мощь статистики.

90% статистики - малоинтересные факты, не имеющие реальную ценность.

Но я имею в виду не это. Под "статами" большинство понимает скилл "Attribute Bonus".

Никогда не недооценивайте мощь статов!

Думать "оу, я изучу Warcry вместо статов, потому что Warcry что-то делает" - это то же самое, как если бы кто-нибудь сказал: "Давайте будем пользоваться Windows Vista вместо Windows 7, разница-то небольшая".

Не будьте идиотами, избегайте Windows Vista!
И выбирайте статы.

Герои, для которых подходит раннее повышение статов:

- Sven
- Medusa
- Luna
- Silencer
- Warlock
- Juggernaut
- Enchantress
- Invoker
- Morphling

(Если вы не подумали что-то типа "Что тут делает Invoker?", то вам должно быть стыдно)

Почему Статы так хороши

Каждый пункт статов дает:

- 38 ХП
- 2 урона
- 0.28 брони
- 0.06 ХП/сек
- 2% скорости атаки
- 26 МП
- 0.08 МП/сек

Для сравнения, Upheaval дает просто симпатичные желтые огоньки и практически бесполезное замедление.

Кто-то может сказать: "Но Upheaval это круто. Даже если я не пользуюсь им, у меня же есть возможность его использовать."
У людей вообще есть много возможностей, например забивать головой гвозди, но почему-то никто этого не делает.

Распространенные ошибки

Ошибка - Изучение 4 уровня Shackles как можно быстрее.
Пояснение - Shackles реально нужно только уровень 2 или 3. В серьезных играх вообще неважно, сколько он длится, потому что как только вы скастуете Shackles, в вас полетит стан или дизейбл.

Ошибка - Изучение Rearm когда возможно.
Пояснение - Rearm - великолепный и мощный скилл, но он вам не нужен, пока у вас нету Boots of Travel, изучение своего комбо будет намного полезнее. Также и на следующих уровнях, уменьшение перезарядки на 1 секунду это конечно круто, но не забывайте, что это будет стоить вам целых 350 МП.

Ошибка - Изучение ультимейта как можно быстрее.
Пояснение - Помните, что ваш ультимейт жгет ману ОЧЕНЬ быстро. Вложение скиллов в Diabolic Edict/Stats будет намного полезнее.

Ошибка - Ранняя Command Aura.
Пояснение - Возможно только в случае, если вы изучаете 1 уровень стана, и далее идете в Wave of Terror + Command Aura. Во всех других случаях Wave of Terror должно быть приоритетнее, потому что: дает обзор, увеличивает урон вам, уменьшает урон оппонентам, облегчает ганги, дает возможность смотреть руны; тогда как Command Aura дает только сомнительную на ранних уровнях прибавку к урону.

Небольшое математическое отступление, Vengeful Spirit 2 уровня:

Command Aura - Дает около 6 урона
Wave of Terror - Уменьшает броню в среднем на 13% (пример: Vengeful Spirit - с 19% до 5%), таким образом увеличивая урон по этому герою на 7.

Вывод: с Wave of Terror вы наносите БОЛЬШЕ урона, а также этот скилл уменьшает урон врага, дает обзор, наносит небольшой урон (25).

Ошибка - Lightning Bolt на 1 уровне.
Пояснение - Возможно только в том случае, если вы планируете ранний ганг и нужно будет несколько секунд Truesight'а или сбить ТП, во всех других случаях неоправдано. Потому что Chain Lightning на 1 уровне дает практически такой же урон с меньшим кулдауном и манакостом.

Ошибка - Arcane Orb берется на 1 уровне для урона
Пояяснение - Я видел очень много людей, берущих Arcane Orb в ранней игре. Не буду объяснять, почему это хуже, чем Astral Imprisonment, вы можете поеврить мне на слово или почитать [Ссылки скрыты от гостей.]

Ошибка - Раннее изучение Warcry/Great Cleave.
Пояснение - Я искренне надеюсь, что все разумные формы жизни в первую очередь максят Storm Bolt, так что не будем говорить об этом. Но многие берут несколько уровней Great Cleave или Warcry вместо Статов, которые в ранней игре намного более полезны.

Ошибка - Mana Break вместо Blink (это относится ко всем героям с блинком).
Пояснение - Возможность убежать намного важнее на 1 уровне, чем любые другие скиллы.

>,>,>

Ошибка - Shadowraze на 1 уровне.
Пояснение - Слишком много людей берут Shadowraze вместо Necromastery на соло-Nevermore. Просто подумайте, прежде чем брать скилл: нужен ли он вам сейчас?

Ошибка - Изучение Meat Hook вместо Rot на 1 уровне.
Пояснение - Известность Meat Hook'а перевешивает полезность Rot'а. Также это подходит и к некоторым другим героям (например Harbinger).

Ошибка - Не изучаются Статы (также подходит к Enchantress).
Пояснение - Я не большой фанат ранних Glaives of Wisdom, но я знаю, что некоторые скиллбилды с ними бывают действенны. Один уровень Last Word также жизненно необходим. Это все хорошо. Но Silencer СЛИШКОМ хилый, чтобы пренебрегать Статами, только если вы не купили ему Vanguard и Bracer'ы. Серьезно, на 25 уровне, без прокачки Статов, у Silencer'а 1233 ХП. Поэтому подумайте, прежде чем изучать скиллы - так ли они важны по сравнение с жизнью героя?

Так же обстоит дело и с Enchantress - у нее наименьший прирост силы в игре. На 25 уровне без Статов у нее 910 ХП. 910! Игнорирование Статов - самая большая глупость, какую вы можете сделать, играя за Enchantress.

Ошибка - Brain Sap вместо Nightmare на 1 уровне.
Пояснение - Brain Sap прекрасный спелл, но только не на 1 уровне. Nightmare того же уровня не только дает дизейлб на 4 секунды, он даже урона наносит больше - 80 против 75.

Ошибка - Игра без Silence.
Пояснение - Изучайте Silence! Больше добавить нечего.

Примеры скиллбилдов

(в скобках причины)

Саппортящий Shadow Shaman, стоящий на лайне с керри наподобие Sven или Ursa. В билде для фарма/пуша Hex можно заменить Ether Shock'ом.

1. Shackles (прекрасный дизейбл для 1 уровня)
2. Hex/Ether Shock (если вы будете фармить, а не саппортить, то берите тут и далее Ether Shock)
3. Hex
4. Shackles
5. Hex
6. Serpent Wards.
7. Hex
8. И т.д.

Для Leshrac'а-кастера. Пушащий Leshrac обычно максит Diabolic Edict.

1. Split Earth (дизейбл на первом уровне, следующие уровни ничего особо не добавят, кроме более легкого прицеливания. Но вы же про, не так ли?)
2. Lightning Storm (Если так случилось, что вы получили 2 уровень рядом с одиноким оппонентом, ему будет очень больно от Diabolic Edict'а - это 400 урона)
3. Lightning Storm
4. Stats
5. Lightning Storm (На третем уровне уже становится надежным нюком)
6. Diabolic Edict
7. Lightning Storm
8. Diabolic Edict
9. Diabolic Edict
10. Pulse Nove
11. Pulse Nova
12. И т.д.

Этот билд предназначен для керри. Полу-керри/гангер может изучать Silence/Статы вместо Trueshot Aura.

1. Frost Arrows (раннее замедление, ненамного улучшающееся на след. уровнях)
2. Silence (не обсуждается!)
3. Trueshot Aura (урон?)
4. Trueshot Aura
4. Trueshot Aura
6. Marksmanship
7. Trueshot Aura
8. Silence
9. И т.д.

Для Tinker'а-роамера. В зависимости от ситуации на лайне, Laser/Heat Seeking Missile можно менять местами. Фармящий Tinker, который быстро получит Boots of Travel, может взять Rearm пораньше.

1. Laser
2. Heat Seeking Missile
3. Laser
4. Heat Seeking Missile
5. Heat Seeking Missile.
6. Laser/Heat Seeking Missile
7. Laser
8. Heat Seeking Missile
9. Stats/Rearm (нафармил Boots of Travel?)
10. Rearm/Stats
11. И т.д.

Для ганг/роаминг Zeus'а. Фармящий Zeus может взять Static Field пораньше.

1. Arc Lightning (одинаковый урон, меньший кд и манакост)
2. Lightning Bolt
3. Lightning Bolt
4. Stats (вам нужна мана для ваших спеллов)
5. Lightning Bolt
6. Thundergod’s Wrath
7. Lightning Bolt
8. И т.д.

Я надеюсь, прочтение этого гайда поможет вам немного повысить понимание того, как и когда изучать способности.

Перевод by SoulBurn, специально для D3Scene
[Ссылки скрыты от гостей.]
  Ответить с цитированием Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
I^am-.-WiseMan (03.09.2010), sr.core-_- (03.09.2010), ^VolF (03.09.2010)
Старый 03.09.2010, 19:39   #2
Гость_за_инактив

Прочитайте этот гайд, если вы:- Думаете, что все знаете
эт заставило меня прочитать).. ничего нового не узнал))0
Старый 03.09.2010, 19:52   #3
Матерый

Отправить сообщение для SoulBurn с помощью ICQ Отправить сообщение для SoulBurn с помощью Skype™
Автор По умолчанию

Ne 4iter, ну значит ты реально все знаешь)
Старый 03.09.2010, 20:10   #4
Освоившийся

Отправить сообщение для $ini$teR с помощью ICQ Отправить сообщение для $ini$teR с помощью MSN Отправить сообщение для $ini$teR с помощью Skype™

ну что то совсем очевидные, в некоторых случаях даже ошибочные рассуждения на данный момент.
Старый 03.09.2010, 20:19   #5
Матерый

Автор По умолчанию

$ini$teR, для многих конечно это все очевидно, но в пабах большинство играет, например, венгой через ауру и т.д. А гайд на новичков как раз и рассчитан.
Старый 03.09.2010, 20:32   #6
Гость_за_инактив

смотря от ситуации. можно венге и ауру качать
Старый 03.09.2010, 20:40   #7
Матерый

Автор По умолчанию

Ne 4iter, насчет венги мне приходит на ум только одна такая ситуация, она описана в гайде. В остальных аура неоправдана, потому что урон в начале игры мизерный по сравнению с плюсами волны. По-моему это один из самых очевидных моментов в гайде
Старый 03.09.2010, 22:15   #8
Освоившийся

Отправить сообщение для I^am-.-WiseMan с помощью ICQ

Как бы даже если все в гайде очевидно,но надо заметить труд человека то что он старался переводил и к чему его критиковать так....И даже если судить гайд то писал его не он ... Вывод тогда уж претензии правообладателю )
Старый 04.09.2010, 16:01   #9
Рядовой

Не думаю, что из гайда узнала много нового, но прочтения он определенно стоит - меня улыбнуло в нескольких моментах ;)
Старый 11.09.2010, 12:13   #10
Матерый

Отправить сообщение для Ultrix с помощью ICQ Отправить сообщение для Ultrix с помощью Skype™

гайд точно для новобранцев, которые не понимают смысл изучаемого им скила, и которы тестит сразу при изучении.
У каждого своя тактика изучения скила для фб, например на лайн идут луна, дровренжер, и венга, скил билд на 1ом уровне таков, венга учит стан, ренжер пасивку и луна пасивку, тогда будет их фб и они разносят лайн до последней вышки за 10минут.
Старый 11.09.2010, 13:23   #11
Местный

Цитата:
Сообщение от MeMo Посмотреть сообщение
гайд точно для новобранцев, которые не понимают смысл изучаемого им скила, и которы тестит сразу при изучении.
У каждого своя тактика изучения скила для фб, например на лайн идут луна, дровренжер, и венга, скил билд на 1ом уровне таков, венга учит стан, ренжер пасивку и луна пасивку, тогда будет их фб и они разносят лайн до последней вышки за 10минут.
имхо разнести можно, но если не будет врагов на лайне или если игра идет против нубов