Вернуться   D3Scene.Ru Софт портал игр | Хаки | Проги | Статьи > Free chat > Флейм
Присоединяйся к нам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 16:17   #1
This? On Melancholy Hill

Отправить сообщение для UnDeaDRoCUser с помощью ICQ Отправить сообщение для UnDeaDRoCUser с помощью Skype™
Автор Восклицание

У кого украли Webmoney и доступ к ним - давайте разберемся наконец-то?

Цитата:
Я к сожалению также, как и многие люди в последнее время (Аналогичный топик, ещё топик) попал под раздачу, а точнее - наоборот.

В общем, очень неприятнейшая ситуация, как и у многих людей, пострадавших от злостного трояна (с большой долей вероятности - это вот эта хренотень).

Рассказываю свою историю как было дело:

В пятницу вечером как обычно просматривал на Торрентах (Rutracker.org) новинки. Решил поставить на закачку несколько видео. В это время как обычно трепался в аське с другом.
Для справки: на машине стоит NOD32, Outpost Firewall, Spyware Doctor - все с последними базами и постоянными обновлениями.

Ничего не подозревающий я дальше просматривал скрины из файлов, которые предлагались для скачивания на торрентах. Все бы хорошо, но вдруг ни с того ни с сего выскакивает окошко:
"Ошибка vlioey.exe" - типа как что-то запустилось и неудачно, или просто отрыгнулось, но факт я запомнил - ещё сразу загуглил и пошутил с другом в аське, что подхватил виря.
NOD, Outpost и Spyware Doctor МОЛЧАЛИ.
В гугле - 0 результатов по данному файлу или процессу.
Эта ошибка выпала при заходе на сервис картинок Fastpic.ru.
Данный ресурс недавно примкнул к Torretns.ru как новый сервис по хранению картинок. Посещалка очень большая. Но сейчас мы двигаемся дальше по хронологии моих событий...

Далее я естественно заподозрил неладное, перезагрузил машину и просканировался полностью. Никто ничего не нашел, все 3 проги. (в аутпосте тоже есть функция сканирования на Spyware).

Двигаемся дальше - никаких подозрительных активностей, никаких фактов того, что это действительно был вирус... Все это заставило меня спокойно продолжить работать на машине.

Webmoney Keeper запускал, оплачивал счета - все было хорошо. После того, как поработал в программе, успешно закрыл ее и отправился спать.
На выходных машина обычно используется в роли мультимедийного центра, по этому назначению и использовалась, инет был активен. Никаких подозрений не было и тогда.

В воскресенье вечером опять начал работать, включаю кипер - и вот тут-то у меня добавилось седых волос.
"Серьёзная ошибка при выполнении команды". Потом и второе окошко "Некорректный идентификатор или пароль".
Ну думаю, всякое бывает, наверное глюк. Перепробовал миллиард и один вариант, опять добавил себе седых волос, подставил файл ключей и пароль к нему - все срабатывает, но окно все равно не исчезает.

Пошел гуглить... и нагуглил естественно темки у меня взломали Webmoney, взломали Webmoney и ещё много другого (можно ввести в поисковик по ключам).

Прочитав понял, что вполне возможно это троян, ссылку на который я давал выше. Но стучать человеку, продающему его я ещё не пробовал, думаю бесполезно.

Но это ещё далеко не конец истории. Я огорчился и на фоне огорчения стал думать о дальнейшей безопасности. Потому как пока я не знаю деньги ушли из кошельков или нет - в саппорте Webmoney на этот вопрос не отвечают, а арбитраж очень много дней в неделю отдыхает, включая 8 марта. Насчет самой системы - отдельный разговор. Неужели нельзя сделать саппорт 24/7 и дать все полномочия саппорту именно по подобным вопросам.

И собственно забросило меня на Rutracker.org - стал я смотреть на дистрибутивы Линукса, на их красоту и неприступность и фантазировать о том, как же безопасно мне будет работать на линуксе.
И что вы думаете? В это самое время, когда я смотрел очередной скриншот, опять же с сайта Fastpic.ru - ещё одно "чудо" пыталось пробраться, на этот раз NOD отбил угрозу, но аналогично была ошибка открытия какого-то экзешника, сейчас напишу даже какого, но думаю даже имя экзешника генерируется по случайности - этим обьясняется молчание гугла по этому поводу.

Нет, к сожалению имя файла у меня не сохранилось, зато сохранилась прямая ссылка, по которой я получил "в лоб":
Код:
Код:
http://fastpic.ru/view/3/2009/1023/532c655b7bfc306c3822f0acdcf014ed.png.html]Просмотр увеличенного изображения — FastPic
- надеюсь ходить туда Вы не будете без соответствующего образования/обмундирования и аммуниции ибо на данный момент я уверен эта ссылка представляет опасность до сих пор.

Я бы вообще запретил в фаерволе этот хост - fastpic.ru. Это не антиреклама для него, это истина, которую мы ещё обязательно обсудим. Смысл из всего, что связано с этим сайтом следующий:

Либо специально, либо случайно, либо ещё как (взломали сайт например) на этом сайте висит какой-то "волшебный" поп-ап или поп-андер, или его разновидность. Люди зарабатывают на рекламе партнерками, которые не всегда белые. Чаще всего - серые или черные. И крутиться в этих партнерках может хоть сам дьявол.

Смысл улавливаете?

Я отпишу людям из Fastpic.ru и наверное дам ссылку на эту тему. Сегодня в нашем жестоком мире нельзя верить никому, поэтому я не могу быть уверен в том, что это случайность, или "темная" партнерка, используемая на сайте. Вполне возможно, что сами владельцы занимаются подобной хренью. Но это естественно, предположение.

На данный момент я хочу, чтобы те, кто пострадал таким же образом обьединили свои усилия и информацию, которую мы имеем воедино.

Буду рад, если кто-то также проявит инициативу и предложит что делать дальше.
На данный момент мои действия и советы тем, кто попался на это:

Если попытаться словить за яйца (очень хочется!) обидчиков, то сейчас стоит задача: выяснить откуда ноги растут. Поэтому как минимум нужно пообщаться с представителями Fastpic.ru. Одновременно с этим писать в саппорт Webmoney и арбитраж. Мой идентификатор заблокировали, но обычный саппорт вообще практически не имеет полномочий.

Любому, кто наткнется на подобную ошибку - сразу писать в саппорт чтобы блокировали кошельки на вывод средств. Кроме всего прочего: идентифицировать, что "что-то не в порядке" можно так:

Идем в C:/program files/Webmoney/ и ищем такой файлик: inetmib1.dll. Если он находится в директории с Webmoney - это и есть часть трояна. Касперский уже определяет его, как сказали из его техподдержки. Он определяется как: inetmib1.dll - Trojan-Spy.Win32.Wemon.cv

На данный момент неизвестно какое количество людей пострадало, но думаю довольно приличное. Здесь просьба отписываться тех, кто пострадал и главное: какие меры уже предпринял, какие результаты.

Как правило деньги уводятся в выходные, конвертируются в ближайшем электронном обменнике, переводятся на Яндекс-Деньги и выводятся, либо на них покупаются товары в инет магазинах.
В общем, неисповедимы их пути...

На сегодня я практически ничего не смог сделать, кроме шерсти интернета, подобных тем и колебания воздуха. Вебманевский саппорт отвечает примерно раз в 2.5 часа. Толку от него только в блокировании кошельков, остальное не в его компетенции, а в компетенции арбитража, как он сам обьясняет.

Зарегистрировал новый WMID вчера ночью. Сегодня зайти в него уже не получается. Интересное дело - прога просто закрывается сразу как только заходит в онлайн. Поставил самую новую версию - тоже самое. Видимо я ещё не полностью почистился от этой нечисти.

Благодарю всех за внимание и надеюсь это будет полезно всем.
Если где-то Вы хотите меня поправить или дополнить - милости прошу.

Ещё есть очень большая пища для размышлений: вот такая вот статейка из журнала хакер. Была написана давно, но я думаю в ней очень многое ещё актуально.
Источник: [Ссылки скрыты от гостей.]
[ [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | [Ссылки скрыты от гостей.] | ]

[ [Ссылки скрыты от гостей.] ]

Ответить с цитированием Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$lima$ik (15.03.2010), FlopS (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 16:49   #2
Освоившийся

Отправить сообщение для $lima$ik с помощью ICQ

спс за статью, хоть до конца пару обзацев не осилил, и за ссылку спасибу - кину сегодня ее своим должникам
p.s. вебмони не юзаю :)
Старый 15.03.2010, 17:01   #3
Бан

хорошая статья +,многим пригодится
  Ответить с цитированием Наверх
Ответ